Конкурс юных чтецов «Живая классика»

Конкурс юных чтецов «Живая классика»
Стартует новый сезон крупнейшего в России проекта по поддержке чтения – конкурса юных чтецов «Живая классика». В этом году конкурс завершится большой всероссийской акцией «День чтения вслух».

В конкурсе юных чтецов принимают участие дети и подростки 10-17 лет из всех регионов России.
Участники конкурса выбирают и читают вслух отрывок из прозаического произведения продолжительностью от трех до четырех минут, сообщает Министерство образования и науки РА.

В феврале пройдут этапы конкурса в классах и школах. В марте и апреле – районные и региональные состязания.
Параллельно с всероссийским этапом конкурса проходит и международный – русскоязычные дети в 83 странах мира также соревнуются в чтении вслух.
В мае победители региональных финалов всей страны встретятся в «Артеке» на отборочных соревнованиях перед всероссийским полуфиналом и финалом. В жюри финала – звезды кино, театра, литературы.

Суперфинал конкурса, где выберут лучших пять чтецов мира, пройдет на сцене первого Всероссийского дня чтения вслух в Москве в июле текущего года.

Конкурс появился больше 10 лет назад. Его цель – дать возможность читающим подросткам ярко заявить о себе, продемонстрировать другим детям и взрослым свой выбор чтения.
Ежегодно во всем мире в конкурсе принимает участие около 2 млн подростков.

В этом году, впервые в истории конкурса, к чтению вслух подключатся и взрослые, а сам конкурс трансформируется.

«Нам всегда хотелось вывести проект «Живая классика» на улицы, на площадки, не связанные с чтением. И в этом году впервые состоится Всероссийский день чтения вслух.
Читать вслух смогут все желающие. Читать будем любимые книги – в парках, на вокзалах, в общественном транспорте, в кафе.
А ещё в этом году мы решили привлечь к активному участию в проекте тех, кто до сих пор только помогал юным чтецам готовиться к конкурсу, – родителей, учителей», – рассказала президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Все участники конкурса «Живая классика» получают призы от партнеров, а более 250 ребят – победителей региональных финалов – путевку на 3 недели в самый известный детский лагерь мира «Артек».
В течение конкурса талантливых чтецов также отсматривают преподаватели театрального института им. Щукина.
Конкурс юных чтецов «Живая классика»

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!
17.12.2023 15:38:00
Новые тарифы на SKI-PASS на курорте Манжерок. SKI-PASS доступны к покупке на кассе в прокате и скоро их можно будет приобрести на сайте.
17.12.2023 15:30:00
В Алтайском крае уже начали продавать ели к Новому году. Цена на некоторые деревья достигает 200 тысяч рублей
17.12.2023 14:41:00
Здесь можно насладиться красотой гор, горными речками и озерами, а также погрузиться в атмосферу спокойствия и природной красоты.