Клещи, комары, мошки и прочая живность на Алтае

Традиционно каждый год в преддверии туристического сезона нас заваливают вопросами касательно клещей, комаров и прочих вредных насекомых.

Напишу сразу: «Бухта Весёлого Роджера», и прилегающая береговая территория в течении сезона неоднократно и на постоянной основе обрабатывается средствами дезинфекции от клеща.
Начнём с самого популярного, с клещей.

Коровы на дорогах Алтая_5.jpeg


Клещи на Алтае есть!

Более того они есть во всей Сибири, они распространены чуть ли не по всей территории России. О том что Алтай является «родиной» клещей, по сути это миф.
Поверьте, если где-то в Вологде, или Хабаровске вы будете проводить столько же времени на природе, как и на Алтае, клещей найдёте не меньше. Причина того что именно на Алтае случаи присасывания клещей не редки банально проста: -Когда туристы приезжают на Алтай, они стараются не просто сидеть в номерах отелей и передвигаться по асфальту, они как правило ищут красивые локации для своих социальных сетей.
А это конечно же, трава, кустарники, горы, берега рек и озёр…
Именно поэтому стоит несколько раз в день осматривать себя и своих близких на наличие этих вредных насекомых…
Обязательно это делать перед сном!
Ну и конечно же необходимо соблюдать меры безопасности. Носить закрытую одежду, использовать репелленты и иметь страховку.
В случае если вам «повезло» и вы стали добычей маленького кровососа, на Алтае достаточно мест где Вы сможете получить дозу желанного иммуноглобулина.
Самое главное не стоит недооценивать угрозу для человека, которую несёт эти маленькие существа.
Поверьте, случаев, когда человек становился овощем достаточно, поломанные судьбы есть и в моём окружении, год назад я об этом писал…


Комары.

Очень распространено мнение о том, что на Алтае нет комаров, от части это правда.
В предгорьях Алтая комары есть, но по сравнению с блажащими городами их сравнительно не много, поэтому и кажется, что их нет, но они есть.
Например, в районе озера Ая, комары как правило больше в два раза чем в городе, и они у нас «медленные», не составляет труда попасть по нему. «Наши» - Айские комары, ещё не привыкли к фумигаторам и репеллентам, поэтому если во время прогулки почувствовали дискомфорт от нежеланного соседства, пару капель защитного спрея на одежду исправят ситуацию.
Ну и по факту: чем выше в горы, тем меньше комаров!
И да, наши комары экологически чистые и стерильные -Никакой малярии и денге!


Мошка.

Алтай богатый край, у нас есть всё! Мошка есть, но её, как и комаров сравнительно не много. Основное количество мошки, которое может помешать отдыху на Алтае остаётся на бамперах автомобилей, отмывается хорошо!
Так что больших проблем на Алтае с мошкой нет, достаточно закрывать рот и одевать очки во время прогулок, особенно велосипедных.


Мухи.

Вторая половина Августа их время, в деревнях и сёлах, от этого никуда не денешься!
Так что продукты не оставляем на свежем воздухе, обязательно накрываем. Но есть одна причина, по которой не стоит оставлять продукты, и она немного ниже.

Коровы на дорогах Алтая.jpeg


Коровы и Лошади.

Они на Алтае не только на фермах, они везде: -на скалах, в реках, в горах, в полях, и самое главное на трассах…
Каждый год на дорогах Алтая гибнут люди от столкновений с домашними животными.
Много, очень много ДТП происходит из-за беспечности хозяев этих животных.
Коровы, как и лошади на Алтае не предсказуемы, а участков дорог, где высокая скорость много. Увидели рядом с дорогой парнокопытного – притормози!
Помните, коровы не ходят назад, всегда учитывайте это, если решили объехать корову старайтесь это делать сзади.
Прячьте еду от парнокопытных, если от мух достаточно прикрыть еду тряпочкой, от коров и лошадей тряпочка не спасёт, они съедят оставленную без присмотра еду вместе с тряпочкой!

Коровы на дорогах Алтая_2.jpeg


Осы, оводы, слепни!

Что есть то есть! Подлетают тихо, присасываются незаметно, кусают больно!
Как правило оводов и слепней можно встретить в специально отведённых для этого местах, в непосредственной близости от пастбищь, ферм, и на наших красивых полях. Осы могут быть везде. Присутствие людей из абсолютно не смущает… Будьте особенно внимательны при употреблении напитков из жестяных баночек, ос в них не видно, а они там вполне могут быть. Однажды мою маленькую дочь оса укусила за язык именно по такому сценарию, на этот случай настоятельно рекомендую иметь с собой кларитин или что-то подобное.


Змеи. В полях, в горах, на склонах, в корягах они есть!

Случаи укуса людей есть так же, но как показывает практика люди сами их спровоцировали. Потянулись за цветком, рвали травку на чай, нечаянно наступили…
Эти гады сами бояться людей, и делают всё для того, чтобы не встретиться с человеком. Но если всё же не повезло, место, где получит медицинскую помощь на Алтае есть, главное успеть))).


Суслики.

Да-да, мои дорогие, на Алтае суслики действительно несут угрозу для человеческой жизни!
Но при одном условии -если их кушать.
На Алтае случаи поедания сусликов не единичны (так же медведей, и других диких животных).
В Горном Алтае даже установлен памятник суслику, благодаря которому местным жителям удалось выжить в голодные годы второй мировой войны.
В наше время дефицита продуктов питания на Алтае не существует, поэтому категорически не рекомендуется употреблять этих диких животных в пищу, дабы избежать вспышки холеры…

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!