История создания Барнаульского зоопарка от Сергея Писарева

История создания Барнаульского зоопарка от Сергея Писарева
Барнаульскому зоопарку – 15 лет. Это уникальный бизнес-проект, украшение Барнаула, один из двух зоопарков в стране, работающих по принципу самоокупаемости.
Как все начиналось, рассказал его создатель и директор Сергей Писарев директору Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства Антону Слободчикову, ведущему проекта «Фабрика».

 По словам Сергея Писарева, нынешний зоопарк, принимающий по 300 тысяч человек в год, начинался с небольшого зооуголка в барнаульском парке им. Ленина.
Там жили две курицы и два кролика, которые были куплены за копейки на Старом базаре. Курицы и кролики пользовались неслыханной популярностью у городских ребят, лишенных деревенского детства.

 Но в начале 2000-х, когда муниципальному управлению парка пришел конец, уголок оказался под угрозой закрытия. Так начался путь создания самоокупаемого зоопарка.

 Зоопарк пытались создать в Барнауле до Писарева целых четыре раза. Выглядело это, по его словам, так: к главе города приходили предприниматели и просили денег.

 Писарев же поступил по-другому. «Я пришел и сказал: «Дайте мне участок, и я сделаю зоопарк». В результате ему дали участок, он взял кредит и… начал работать.

 Поначалу Сергей Писарев хотел собирать только алтайских животных. Ему было обидно, что все дети знают, как выглядят слоны и львы, но никто не знает, кто такая кабарга или росомаха, живущие в регионе.

 Но жизнь распорядилась иначе, и молодой зоопарк с 2006 года стал прирастать не только алтайскими, но и экзотическими животными.

 При этом статистика посещаемости за последние 15 лет тоже только росла. Сейчас ежегодно зоопарк посещают триста тысяч человек.
 На первых порах было трудно. Первые пять лет существования зоопарка все сотрудники жили зимой без зарплаты. Потому что надо было кормить животных.

Писарев говорит: «У нас интересный бизнес: ты заработал деньги – и у тебя их съели».
 При этом работа в зоопарке дарит его директору «наслаждение и умиротворение», оттого что все, что делается, это не для себя, а для людей.
 Особенно эта отдача проявилась во время пандемии, когда зоопарк снимал ролики о жизни животных по просьбам подписчиков инстаграм-аккаунта.
 Сергей Писарев рассказал, что ему звонили из госпиталей и просили присылать видео с животными для конкретных пациентов.

 Источник: Катунь24
История создания Барнаульского зоопарка от Сергея Писарева

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!