Информация для тех кто планирует приехать на Алтай

Информация для тех кто планирует приехать на Алтай
Алтай большой. Внимание, важно понимать всем, кто планирует приехать на Алтай.

Территория республики Алтай 92 903 квадратных километра. Это две с лишним Швейцарии, две Дании, три Крыма, одна Исландия. Это правда немало.

Почему-то никому не приходит в голову, что можно увидеть всю Исландию, сидя в Рейкьявике. Но почему-то очень многие при планировании своего путешествия на Алтай хотят увидеть все от Белухи до Марса…и бронируют отель в районе Чемала на весь срок пребывания.

Чтобы вы понимали в цифрах: до Гейзерного озера от Чемала 340 км в одну сторону, до ледников Северо-Чуйского хребта 370 км, до Марса более 400 км, до Тюнгура 430 км (около 6-8 часов плохой дороги).

Бесспорно, есть любители накатывать по 1000 км в день, быстро расставляя галочки в своём списке достопримечательностей Алтая. Но точно ли оно вам нужно?

Я всегда честно говорю людям, что из Чемала они могут спокойно посмотреть Чемальский район. Все остальное нужно делать хотя бы с одной ночевкой. Но в 9 случаев из 10 гости не хотят терять одну забронированную ночь.

Скорее всего, при желании, они найдут того, кто скатает их до Гейзерного и даже "Марса" одним днём, даже зимой.
Я отказываюсь от такой практики. Нет в этом наслаждения и кайфа от гор. К тому же зимой пройти 700 км, в том числе затемно по горной дороге - это небезопасно.

Не из вредности и не из алчности. Мне то конечно выгодно было бы скатать вас одним днём по Чуйскому тракту по цене двух.
Но я слишком ценю свою репутацию, как гида. А так же ваш комфорт и безопасность.

Итого: если хотите посмотреть на Алтае что-то, кроме Чемала, нужно ночевать ещё где-то, кроме Чемала. Да, тогда логистика усложняется.
Можно взять машину в аренду, можно взять тур. Обращайтесь за планированием и консультацией в планировании вашего отдыха к профессионалам.
Не экономьте на впечатлениях.

Пишите в Директ (@inkiny_kartinki) или в ватсап: +7 913 380-11-56 ⠀
Информация для тех кто планирует приехать на Алтай

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!