Статус особо охраняемой природной территории получит Гейзерное озеро в Акташе

По просьбам общественности республики Алтай, руководитель комитета Госсобрания по экологии и природопользованию Владислав Рябченко провел заседание специальной рабочей группы, на котором были рассмотрены обращения по вопросам отнесения природных объектов и комплексов к особо охраняемым природным территориям и к сакральным местам республиканского значения.

Гейзерное озеро в Акташе.jpg
Фото: Гейзерное озеро в Акташе / Медведев Александр

Участники встречи рассмотрели обращение президента Ассоциации туристических организаций Республики Алтай Татьяны Зяблицкой, в котором она обратилась с предложением придать так называемому Гейзерному озеру статуса памятника природы республиканского значения.
По словам заявителя, это озеро – уникальная достопримечательность. Оно находится вблизи села Акташ в районе Северо-Чуйских белков.
По площади небольшое – всего около 30 метров в диаметре, однако это одна из самых ярких достопримечательностей Горного Алтая, одно из самых фотографируемых мест в республике.

Образующие озеро родники выбрасывают смесь голубой глины и песка, из-за чего образуются причудливые круги и рисунки на дне озера.

«В последнее время озеро стало магнитом притяжения для гостей региона, а это серьезная антропогенная нагрузка на памятник природы. При этом оно не защищено»,
-подчеркивает в своем письме Зяблицкая.


Как сказал на заседании рабочей группы заместитель министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Евгений Мунатов, вопрос в ведомстве проработан и на данный природный объект готовятся документы по отнесению его к особо охраняемой природной территории регионального значения.

Гейзерное озеро в Акташе

Перевал Кату-Ярык как добраться

Достопримечательности Горного Алтая

Музеи Алтая вдоль Чуйского тракта


Также в ходе заседания было рассмотрено обращение по защите Соузгинского источника. По мнению Ассоциации туристических организаций Республики Алтай, которая объединяет более 40 туристических предприятий региона, вода в роднике чистая, качественная.
Сейчас над этим объектом нависла угроза в связи с тем, что вблизи него расположились лесорубы с тяжелой техникой.
При проведении лесоустроительных работ может быть нанесен экологический ущерб этому источнику.

*материал опубликован в информационных целях, источник: Инстаграм @solundar04

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!