Древние Алтайские люди были выходцами из Африки?

Древние Алтайские люди были выходцами из Африки?

Французские ученые изучили гены групп крови трех неандертальцев – из пещеры Виндия в Хорватии, из Чагырской и Денисовой пещеры на Алтае, а также одного денисовца из Денисовой пещеры и определили с большой долей вероятности африканское происхождение видов. Возраст образцов – от 100 до 40 тысяч лет.

Предыдущие исследования позволили получить 15 полногеномных последовательностей ДНК этих древних людей, что значительно улучшило понимание их происхождения. Однако до сих пор никто не проводил анализ их групп крови, хотя данные секвенирования позволяют это сделать, сообщает РИА-Новости.

Существует 43 различных системы для определения групп крови, но исследователи сосредоточили внимание на семи из них, которые чаще всего используют в медицинских учреждениях для переливания крови.

«Обширный анализ, охватывающий различные системы групп крови, выявил аллели, свидетельствующие в пользу африканского происхождения неандертальцев и денисовцев. Удивительным стало открытие того, что неандертальцы обладали уникальным аллелем (различные формы одного и того же гена. – Ред.) – Rh, отсутствующим у современных людей, за исключением отдельных австралийских аборигенов и папуасов Новой Гвинеи», – пишут авторы статьи в журнале PLOS ONE.

Исследование проливает свет на демографию и возможные причины вымирания неандертальцев. Оказалось, что они имели очень небольшое разнообразие генов группы крови и могли быть восприимчивы к гемолитической болезни плода и новорожденного в тех случаях, когда неандертальские матери вынашивали детей Homo sapiens или денисовцев.

Результаты во многом подтвердили существующие гипотезы, но были и сюрпризы. Например, долгое время ученые считали, что все неандертальцы относятся по крови к типу 0, точно так же, как все шимпанзе – к типу A, а гориллы – к типу B. Но оказалось, что эти древние предшественники человека разумного уже демонстрировали полный диапазон групп крови, наблюдаемый у современных людей.

Источник: Алтайская правда / Олег СЕМЁНОВ.

Древние Алтайские люди были выходцами из Африки?

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!