Денисова пещера попала в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО

Российский Национальный комитет Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест одобрил заявку на включение Денисовой пещеры в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Документацию подготовило управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края совместно с научными сотрудниками Института археологии и этнографии СО РАН.
После перевода материалов на английский язык и согласования в секретариате комиссии РФ по делам ЮНЕСКО при МИД России пакет документов направят в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО в Париж.

Денисова пещера попала в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО.png
Фото: Денисова Пещера С0

Напомним, что Денисова пещера в Алтайском крае стала широко известна в 2010 году, когда известный шведский палеогенетик Сванте Паабо идентифицировал новый подвид людей по остатку фаланги детского пальца, найденного в пещере в 2008 году.

Этот подвид получил название денисовского человека. По версии журнала Science, открытие неизвестного ранее вида человека – Homoaltaiensis (человека алтайского или денисовского человека) – вторая по значимости мировая научная сенсация после обнаружения бозона Хиггса. Рабочее название древней популяции — «денисовец», или «человек алтайский». Эта находка привлекла к Денисовой пещере ученых со всего мира, и сегодня теория о новых древних людях проверяется на подлинность.

Учеными установлено, что пещера – единственное место в мире где сосуществовали денисовцы, неандертальцы и люди современного анатомического типа.

Для справки:
Пещера расположена на правом берегу небольшой местной реки Ануй, примерно в 28 м над ее водами.
Ее площадь занимает без малого 270 кв. м, но самым интересным для археологов считается грот перед входом — то самое убежище для всего живого, спасавшее от непогоды.
О Денисовой пещере было известно достаточно давно, но ни один ученый не придавал ей серьезного значения.
Редко когда сюда захаживали и паломники, ведь пещера считалась обителью св. старца Дионисия (отсюда и название).
Настоящие археологические исследования начали проводиться здесь только в конце 70-х годов прошлого века.
По количеству и «качеству» археологических находок, точнее по их значимости и временному охвату, эксперты сравнивают Денисову пещеру с самими пирамидами Гизы в Египте!

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!