Авиакомпания "СиЛа" прекратила выполнение рейсов в Республике Алтай

Авиакомпания "Сибирская легкая авиация" ("СиЛА"), один из главных авиаперевозчиков на внутрирегиональных рейсах в Сибири, прекратила выполнение местных рейсов в Томской области и Республике Алтай из-за приостановки работы малых аэропортов.
Об этом сообщил ТАСС первый заместитель директора авиакомпании Александр Гениевский. Авиаузлы прекратили работу после вступления в силу постановления правительства РФ, ужесточающего требования безопасности к небольшим аэропортам.

"Посадочные площадки в Томской области и на Горном Алтае приостановили работу, поэтому мы не летаем", - сказал Гениевский.

Генеральный директор аэропорта в Горно-Алтайске Сергей Круглов заявил ТАСС, что прекращено выполнение ежедневных рейсов в районные центры Кош-Агач и Усть-Кокс и на курорт Белокуриха.

Авиакомпания Сила.jpg
Фото: Медведев Александр

"Это сильный удар и для населения, и для туристов, и для нас, потому что люди летели к нам и отсюда уже направлялись дальше.
К тому же сейчас начинается осень, горные перевалы будут периодически закрываться, и люди вообще не смогут добраться "

- сказал Круглов.

По его словам, причиной остановки работы малых аэропортов стало вступление в силу с 5 октября постановления правительства РФ, которое ужесточает требования безопасности к таким авиаузлам.
"Там требования, как для Шереметьево-2, абсолютно невыполнимы, - рассказал директор аэропорта. - Например, нужна дорогостоящая досмотровая техника, аккредитованное подразделение транспортной безопасности. Кого там аккредитовывать в горах, пастухов?"

Он добавил, что только на приведение небольшого аэропорта в соответствие с этими требованиями нужно 20-25 млн рублей. "А потом все это дело еще содержать надо, платить зарплаты.
А как это делать, если в некоторые точки в лучшем случае один рейс на Ан-2 в неделю летает", - отметил Круглов.

Отдых на турбазах горного Алтая летом 2022

Ведущая программы "Мы и наука" на телеканале НТВ Шугаева Екатерина о Телецком озере

Чего не стоит делать туристам в Горном Алтае

Впечатления после похода к Мультинским озёрам



С похожей проблемой вскоре столкнутся и другие регионы, уверен директор аэропорта. "И если у нас перевалы в горах через какое-то время открываются, то в тех же Якутии, Чукотке и Магадане есть поселения, куда кроме как по воздуху добраться невозможно", - пояснил он.
Директор аэропорта считает, что принятое постановление правительство необходимо отменить, потому что оно может парализовать внутрирегиональное сообщение по всей стране.

Об авиакомпании "СиЛА"
Авиакомпания "СиЛА" базируется в Магадане. В 2014 году получила сертификат эксплуатанта для осуществления коммерческих перевозок. Парк состоит из самолетов Ан-28 и L-410. Осуществляет полеты в Сибири и на Дальнем Востоке.

Источник: ТАСС

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!