Анатолий Чубайс отдыхает на Алтае

Анатолий Чубайс на своей страничке в фейсбуке пишет что побывал на Алтае.
-За последние 30 лет я много раз бывал в Горном Алтае, но давно мечтал съездить не на 1-2 дня, а хотя бы на неделю и посмотреть повнимательней. Вот сейчас впервые это получилось.

Первое впечатление - бурное развитие туристской инфраструктуры. По-моему, по количеству на душу населения отелей всех видов (от шикарных пятизвездочных до скромных гостевых домиков) Алтай стал одним из лидеров в стране.
Помню приехал сюда впервые в 90-е с губернатором (не могу вспомнить - ещё с Валерием Чаптыновым или уже с Семёном Зубакиным) в его «резиденцию» на Катуни.
Тогда, кажется, это был единственный дом на всем побережье реки с горячей водой и душем.
Каждому, кто сегодня просто проедет вверх по течению Катуни по Чуйскому тракту очевидно, что малый и средний бизнес здесь просто радикально изменил жизнь всего региона и миллионов приезжающих ежегодно гостей.

Чубайс отдохнул на Алтае.png
Фото: Анатолий Чубайс / FB

И ещё подумал - единственный гидроэнергетический проект, который мы закрыли в РАО ЕЭС - это Катунскя ГЭС. Похоже, что мы были правы, когда доказывали, что рекреационный потенциал этого региона гораздо больше, чем гидроэнергетический.
Особенно ясно это сегодня, когда Республика Алтай стала одним из лидеров в стране по солнечной энергетике.

Но самое сильное впечатление - люди. Например, Марина Михайловна Тохтонова, коренная алтайка (это с ней и с её внуком мы сидим на лавочке).
Как в одном человеке может соединиться с одной стороны - пастух и школьная уборщица, а с другой поэт, автор народных сказок, с прекрасным английским и французским языками, подлинный знаток алтайской культуры, глубоко понимающий её связь с природой и религией (бурханизм).

Можно часами слушать её рассказы о скифских и тюркских курганах, о загадочных древних кладбищах - каменных дольменах раннего бронзового века, о петроглифах или просто о старике из соседней деревни, который выучил наизусть всего Чехова, а в какой-то момент сказал ей: «Знаешь, что-то со мной случилось, я перешёл на Ярослава Гашека».

Я даже не возьмусь описывать фантастическую природу этого края, здесь Мекка водников - Катунь, Мекка альпинистов - Белуха, здесь Телецкое озеро и Плато Укок (именно здесь в 1993-ем археологи нашли знаменитую «алтайскую принцессу» - захоронение IV века до н.э., в котором тело девушки сохранилось так, что прекрасно видна татуировка на её руках на отличной экспозиции Краеведческого музея в Горно-Алтайске).

Отдельное спасибо классной команде джиперов Павла Филатова Pavel Filatov (а сам он - прекрасный гид и фотохудожник), с которой мы прошли горный перевал между Катунью и Чуей.
Я понимаю, что туристские впечатления всегда поверхностны, в реальной жизни здесь все гораздо сложней. Но всё-таки главный вывод - сюда хочется приезжать ещё и ещё.

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!