Алтайский национальный театр открыл 44-й сезон

Мероприятие, посвященное открытию 44-го театрального сезона, состоялось в пятницу, 8 октября, в Национальном драматическом театре имени П.В. Кучияка.
От имени Главы Республики Алтай Олега Хорохордина собравшихся приветствовала исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства РА Динара Култуева.
Она подчеркнула, что прошлый театральный сезон был насыщен мероприятиями, актеры Республики Алтай побывали на всевозможных театральных площадках страны.

Алтайский национальный театр имени кучияка.jpg
Фото: Медведев Александр

«В рамках 30-летия Республики Алтай и 265-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав российского государства артисты Национального театра приняли участие в международном театральном фестивале в Казане. Республика Алтай в свою очередь принимала на сцене московский театр», – сказала Динара Култуева.

Также артисты Нацтеатра участвовали в международном эколого-этническом фестивале театров кукол «Чир Чайаан» («Дух Земли») в Абакане, в третьем фестивале национальных театров России «Крымская театральная осень» в Ялте, в третьем всероссийском фестивале национальных театров «Федерация» в Грозном.

Динара Култуева отметила, что в новом театральном сезоне ожидаются премьеры спектаклей, продолжится участие актеров в различных фестивалях регионов страны.

Также она напомнила, что в сентябре текущего года во всех субъектах России стартовала программа «Пушкинская карта», инициированная Президентом страны. Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут посещать театры, музеи, приобретая билеты за счет государства.

«В Республике Алтай в этом проекте участвует Национальный театр имени П.В. Кучияка, Национальный музей имени А.В. Анохина, Государственная филармония. Уже куплены десятки билетов на наши театральные постановки в рамках «Пушкинской карты». Надеюсь, что количество молодых зрителей в республике возрастет», – подчеркнула она.

Динара Култуева поздравила артистов с началом нового театрального сезона и пожелала творческому коллективу блистательных премьер и новых достижений.

Барнаульский театр кукол в интернете

Событийный календарь Алтая

Музеям Алтая выделят более 60 миллионов рублей

Отдохнуть на турбазе в горном Алтае с подогреваемым бассейном


В рамках мероприятия состоялось вручение дипломов лауреатам ежегодной премии Правительства Республики Алтай в области театрального искусства за 2020 год:

в номинации «Лучшая постановка оригинального спектакля» (лучший режиссер) награду получил Вячеслав Смирнов за постановку спектакля «Дорогая Елена Сергеевна» по одноименной пьесе Л. Разумовской;
в номинации «За значительный вклад в создание спектакля» (лучшему композитору) победителем признан Николай Багыров за создание драматургии и перевод пьесы Ж. Б. Мольера «Лекарь поневоле» на алтайский язык «Эрик jоктыҥ эмчизи»;
в номинации «Лучшая женская роль» награда присуждена Александре Суховерковой за роль Елены Сергеевны в спектакле «Дорогая Елена Сергеевна» по одноименной пьесе Л. Разумовской;
в номинации «Лучшая характерная роль» победила Роксана Саргатытова с ролью Чечек в спектакле «Амаду ла Айана» по пьесе Б. Суркашева;
в номинации «Лучшая роль второго плана» награда досталась Айдыну Бадыкину за роль Володи в спектакле «Дорогая Елена Сергеевна» по одноименной пьесе Л. Разумовской.
В завершение мероприятия состоялся просмотр спектакля «Звезды на утреннем небе», режиссером которого выступил заслуженный артист Республики Алтай Виталий Перчик, художником-постановщиком является заслуженный художник Республики Алтай Валерий Тебеков.

Источник: Сайт правительства РА

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!
17.12.2023 15:38:00
Новые тарифы на SKI-PASS на курорте Манжерок. SKI-PASS доступны к покупке на кассе в прокате и скоро их можно будет приобрести на сайте.
17.12.2023 15:30:00
В Алтайском крае уже начали продавать ели к Новому году. Цена на некоторые деревья достигает 200 тысяч рублей
17.12.2023 14:41:00
Здесь можно насладиться красотой гор, горными речками и озерами, а также погрузиться в атмосферу спокойствия и природной красоты.