Алтайским пчеловодам станет сложнее продавать мёд

Алтайским пчеловодам станет сложнее продавать мёд
С марта 2023 года в России начнут действовать новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы мёда и пчеловодческой продукции, из-за чего алтайским пчеловодам станет сложнее продавать свою продукцию. Как сообщают «Вести Алтай», каждая партия должна будет проверяться по физико-химическим показателям, причём в крайне сжатые сроки — не позднее трёх часов после отбора проб.

Требования к качеству и безопасности мёда в России не менялись 20 лет. С марта от пчеловодов потребуют предоставлять пакет документов — ещё до начала проведения исследований. Такой контроль поспособствует сокращению поступлений сомнительной продукции на рынок.

«Это наличие ветеринарно-санитарного паспорта и отметки в нём о применении ветеринарных препаратов при производстве этого мёда, то есть исследовать будем на антибиотики, другие вещества. Для чего это сделано? Мы прекрасно понимаем, что сегодня у нас в обороте очень много фальсификаций, есть недоброкачественные поставщики данной продукции на территорию рынков, есть определённые вопросы», — объяснил начальник управления ветеринарии Алтайского края Владимир Самодуров.

Новые правила касаются лишь того мёда, который пойдёт на продажу и переработку. Продукцию, которая пойдёт для домашнего использования, проверять эксперты не будут.
Алтайским пчеловодам станет сложнее продавать мёд

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!