Фестиваль "Родники Алтая 2019"

15-й по счёты фестиваль "Родники Алтая" будет проходить с 27 по 30 июня в селе Усть-Кокса, уже выбрано место его проведения. В данный момент полным ходом идут подготовительные мероприятия. 

«В этом году «Родники» проходят в 15-й раз, это своеобразный юбилей. Мероприятие проводится для популяризации русского народного творчества: фольклора, промыслов, традиций. С каждым годом число участников фестиваля растет, он привлекает все больше жителей и гостей региона. Это важно для Горного Алтая, на территории которого проживают представители порядка 90 народов, у каждого из которых свои традиции и культура», - сказал ИО Президента РА Олег Хорохордин. 

РОдники Алтая расписание.jpg

Он так же напомнил, что этот фестиваль, наряду с межрегиональным праздником алтайского народа – Эл Ойыном, является важнейшим мероприятием в культурной жизни республики. А потому, подчеркнул будущий глава Алтая, необходимо обеспечить проведение праздника на достойном уровне. 


В этом году праздник посвящается Году театра. Запланированы вечер встречи и парад делегаций муниципальных образований Республики Алтай, а также гостей фестиваля, театрализованное представление, посвященное Году театра в России. Состоится ряд конкурсов. Это конкурс гармонистов и частушечников, горниц, а также мастеров народных художественных промыслов и ремесел. Будет работать выставочно-игровая площадка «Литературный перекресток», пройдут народные спортивные игры, мастер-классы по видам русского народного творчества. Также запланированы праздничные концерты и экскурсия в село Верх-Уймон.

Мастерская в Горном Алтае.jpg

Фото: Медведев Александр

Так же организаторы предусматривают в рамках фестиваля ряд соревнований: городошный спорт, гиревой спорт, перетягивание каната, бой подушками стоя на бревне, армрестлинг, масс-реслинг и волейбол. В соревнованиях могут принимать участие не только команды, но и все желающие.

Напомним, межрегиональный фестиваль русского народного творчества «Родники Алтая» проходит раз в два года, он чередуется с праздником алтайского народа Эл Ойын. Предыдущий фестиваль «Родники Алтая» проходил в 2017 году на территории центральной усадьбы Катунского биосферного заповедника в Усть-Коксе и вошел в Национальный календарь событий 2017 года в числе 200 лучших проектов России.

Организаторы приглашают принять участие в фестивале "Родники Алтая" субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Алтай, занятых в сфере изготовления народных художественных промыслов и ремесел, а также всех заинтересованных мастеров и ремесленников Горно-Алтайска.

*Данный материал процитирован в информационных целях с  сайта главы республики РА.

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!