Пробуждение Катуни весной 2019

На Алтай пришла весна!
Авторы канала A.S. Travel сняли с высоты момент «пробуждения» величественной горной реки Катунь в Республике Алтай. По словам автора пятиминутного ролика, он был снят неделю назад, 14 марта. Локация – район села Куюс Чемальского района.

- Здесь есть все – зарождение жизни, непростой путь величественной горной реки, который она пробивает себе сквозь ледяные покровы зимы. Вы увидите пробуждение чистейших девственных вод суровой и полноправной горной хозяйки – от первых, еле уловимых всплесков – до бурных потоков, - рассказывают сами авторы.



Где-то мы видим, как лед только-только вскрылся, и река течет поверх него. А где-то Катунь уже полностью освободилась от оков зимы. При этом с высоты видно, что на равнинах Чемальского района уже почти нет снега. Он лежит только местами и то по берегам. Вода в реке при этом завораживающего бирюзового цвета. Такой она бывает только ранней весной и поздней осенью. А вот летом такой красоты, увы не увидишь. В этом время года она темная.

- Красота и мощь гор, жизнь и смерть, которые всегда ходят рядом, победа весны над зимой, возрождения над, казалось бы, вечным холодом льда. Жизнь бурлит, течёт, меняется, и кто знает, что ждёт её там, за поворотом. Такая изменчивая река, то вязкая и медлительная, то стремительная, бурная и своенравная… - продолжают описание авторы ролика. Судя по этим кадрам можно с уверенностью сказать что на Алтай пришла ВЕСНА!

Весна в Горном Алтае.jpg
Фото: Весна в Горном Алтае / Медведев Александр

Кстати, несмотря на то, что проталины местами уже очень большие, кое-где на кадрах можно увидеть людей, которые выходят на лед и не боятся провалиться в воду.

А в это время: Саперы 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа (ЦВО) готовятся приступить к взрывным работам на реке Бия. Это обязательная часть при подготовке к паводку.

- Военнослужащие проведут инженерную разведку ледового покрова, рассчитают количество взрывчатых веществ и средств взрывания, определят безопасное расстояние для гидротехнических сооружений. Военные инженеры подготовят сосредоточенные заряды для взрывных работ, которые будут рассчитываться с таким учетом, чтобы не нанести вред окружающей среде, - говорится в сообщении пресс-службы ЦВО.

Работы будут проводить до конца недели. У военных для подрыва льда заготовлено более тонны взрывчатых веществ. По данным ЦВО, в зоне, подверженной подтоплению, находятся десять населенных пунктов с численностью более 3,5 тысяч человек, а также несколько зданий.

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!